Прокуратура Мегиона (ХМАО) выявила нарушения законодательства при принятии городской думой решения о премировании главы муниципалитета Алексея Петриченко. Надзорное ведомство внесло в представительный орган представление об устранении выявленных недостатков, сообщили в надзорном ведомстве.
Поводом для проверки послужило решение думы от 6 октября 2025 года, которым мэр города был премирован в размере месячного фонда оплаты труда. Основанием для выплаты послужило «выполнение особо важных и сложных заданий» и личный вклад в проведение мероприятий муниципального значения. Решение было принято в заочной форме путём опроса депутатов в письменном виде.
В ходе проверки установлено, что данное голосование было проведено с нарушениями. В частности, были допущены процессуальные недочёты в части уведомления одного из депутатов о проведении заседания. Это противоречит положениям регламента местного представительного органа, который и регулирует виды и порядок проведения голосований.
При этом в прокуратуре отметили, что само премирование главы города осуществлялось в пределах фонда оплаты труда, утверждённого в городском бюджете на 2025 год. Как уточнил собеседник в надзорном ведомстве, вопрос касается исключительно процедурных аспектов принятия решения, а не целевого расходования средств.


