Российские призеры Олимпиады в Токио остались без денежных выплат, но с немецкими автомобилями

Золотые медалисты Олимпиады в Токио получили от российского правительства автомобили BMW X5, серебряные и бронзовые – BMW X3. Стоимость автомобилей начинается от 4,5 млн рублей, а комплектация зависит от заслуг. Ключи от автомобилей и государственные награды сегодня в Кремле спортсменам вручил президент России Владимир Путин.

За золото спортсмены получили X5 различных комплектаций, за серебро и бронзу – Х3. “Очень мощные, практически как гоночные машины, моторы различных комплектаций”, – рассказал журналистам исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев. Он отметил, что машины хоть и иностранные, но российской сборки.

Катушев уточнил, что комплектация автомобиля зависит от количества завоеванных атлетом медалей. «У нас есть дважды золотые чемпионы, есть дважды серебряные, есть серебряные и бронзовые. Мы постарались в этот раз учесть даже это», – уточнил он, заметив, что в этом году фонд не будет выплачивать спортсменам денежные награды. Ранее сообщалось, что спортсмены за золотые медали Олимпиады получат 4 млн рублей, за серебряные — 2,5 млн рублей, а за бронзовые — 1,7 млн рублей.

Говоря о номерах на машинах, Катушев рассказал, что до момента регистрации в ГИБДД вместо номеров будут использоваться именные таблички. “Так они сегодня и поедут, надеюсь, по Москве и не только”, – приводит ТАСС его слова.

Отвечая на вопрос о том, что многие спортсмены впоследствии продают призовые машины, Катушев заметил, что это не вызывает обиды. “По закону о благотворительности мы не имеем права указывать, как этой помощью спортсменам распоряжаться. И потом, спортсмены – это очень практичные люди. Многие, продавая автомашины, такие случаи нам известны, жертвуют деньги на благотворительность”, – сказал он. По данным Катушева, процент проданных автомобилей не превышает 6%.

Напомним, что спортсмены от “тюменской матрешки” принесли в российскую копилку семь медалей различного достоинства.

Югорчане завоевали три золотые медали (тхэквондист Максим Храмцов, боксер Альберт Батыргазиев, борец Заурбек Сидаков), одну серебряную (волейболисты Артем Вольвич и Игорь Кобзарь) и одну бронзовую (борец Артур Найфонов). Всего от региона выступали 11 спортсменов в семи видах спорта. Спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа завоевали две серебряные медали (волейболисты Денис Богдан и Дмитрий Волков и пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский). Всего регион на Играх представляли восемь спортсменов в пяти видах спорта.

По законодательству Югры и Ямала, чемпионы и призеры олимпийских игр также получат денежные премии из региональных бюджетов.

Отметим, что по числу золотых медалей сборная Россия заняла пятое место. У наших спортсменов также 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Всего команда завоевала 71 медаль. Лидером в медальном зачете стала сборная США, которая завоевала 39 золотых медалей, всего – 113 медалей.