Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Нефтеюганска Алексея Бондаренко и трёх местных предпринимателей. Они обвиняются в мошенничестве, связанном с незаконным приобретением в собственность муниципального земельного участка и причинением ущерба городу на сумму свыше 13 млн рублей. Бондаренко также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
По версии следствия, в 2020 году фигуранты, действуя в составе группы, инициировали схему по завладению землей, которая была предоставлена в аренду для строительства художественной галереи «Югория» в 17 микрорайоне. Вместо запланированного объекта культуры в 2022 году на участке было возведено капитальное нежилое строение торгового назначения: вместо галереи там разместился торговый центр, основные помещения которого занял сетевой магазин «Магнит».

Ключевую роль в реализации этой схемы, как полагает обвинение, сыграл Алексей Бондаренко. Назначенный на должность заместителя главы города в феврале 2023 года, он ранее возглавлял департамент градостроительства и земельных отношений администрации, а до прихода в мэрию работал в ООО «Проектная группа “Югра-Проект”», занимавшейся проектированием и строительным контролем.
По версии следствия, находясь на ключевых постах, Бондаренко путем совершения мошеннических действий организовал изменение назначения земельного участка, после строительства подписал разрешение на его ввод в эксплуатацию. В дальнейшем земля была продана трем индивидуальным предпринимателям на льготных условиях без проведения торгов.
По данным следствия, в результате преступных действий муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 13 млн рублей, не обеспечено функционирование и деятельность объекта, предназначенного для профессионального образования и просвещения.
В ходе расследования на земельный участок и имущество обвиняемых, общей стоимостью более 20 млн рублей, наложен арест. По уголовному делу собраны достаточные доказательства, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Примечательно, что Бондаренко стал уже вторым заместителем мэра, курировавшим земельные вопросы, которого будут судить. Его предшественница, Елена Абрамова, была отстранена от должности в 2021 году после возбуждения СКР уголовного дела о взяточничестве.


