Правительство Ханты-Мансийского автономного округа скорректировало практику взыскания штрафов с нефтяных компаний за экологические нарушения. В условиях санкционного давления на отрасль регион внедрил механизм, позволяющий засчитывать стоимость работ по рекультивации загрязненных земель в счет штрафных санкций.
Вопрос о возможных рисках сокращения экологических программ недропользователями поднял на профильном комитете в думе ХМАО депутат Сергей Великий, отметивший, что в сложных экономических условиях возрастают риски, связанные с коррозией оборудования и аварийностью. По его словам, это требует особого внимания к финансированию природоохранных мероприятий.
Первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев заверил, что пока компании не уведомляли власти о сворачивании экологических программ. При этом он сообщил, что регион пошел навстречу недропользователям в вопросе административных взысканий. В случаях аварийных порывов на трубопроводах штрафы теперь не выставляются немедленно. Вся информация о нарушениях фиксируется надзорными органами, однако при условии, что компания оперативно проводит рекультивацию поврежденных земельных участков, стоимость этих работ засчитывается в счет штрафных санкций.
Как пояснил Забозлаев, новый порядок был предварительно согласован с нефтяными компаниями и прокуратурой, которая подтвердила его соответствие действующему законодательству.


