Власти ХМАО оценили реконструкцию аэропорта Ханты-Мансийска в 8,4 млрд рублей

Фото: Faktologia.com

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике заместитель губернатора Югры Азат Ислаев представил план реконструкции аэропорта Ханты-Мансийска предварительной стоимостью 8,4 млрд рублей. Проект предполагает замену существующей взлётно-посадочной полосы 1973 года постройки на современную конструкцию, способную принимать новые российские авиалайнеры.

«Сегодня в нашей стране разрабатываются новые типы воздушных судов: МС-21 и Ту-214, и, к сожалению, существующая взлётно-посадочная полоса не обладает необходимой несущей способностью и не позволит обеспечивать взлёт и посадку этих типов воздушных судов», — отметил Ислаев в ходе обсуждения развития транспортной системы региона. Он пояснил, что конструкция нынешней полосы аналогична стандартной автомобильной дороге и включает лишь песчаные основания, щебень и два слоя асфальтобетонного покрытия по 10 см.

Ислаев уточнил, что проект по капремонту ВПП уже включен в федеральную программу финансирования — федеральный транш составит 1 млрд, а общая сумма — 3,2 млрд рублей. Однако власти округа добиваются изменения типа работ с капитального ремонта на реконструкцию. «Мы просим поддержать нас в изменении состава работы, типа работ, и из капитального ремонта перейти на реконструкцию», — обратился Ислаев к сенаторам.

Регион готов полностью профинансировать проектно-изыскательские работы, что позволит получить готовую проектную документацию с государственной экспертизой уже к концу 2026 года.

Таким образом, власти надеются, что на реконструкцию аэропорта предварительной стоимостью 8,4 млрд рублей регион сможет получить федеральную поддержку 2,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх