Власти Сургута официально объявили аукцион по продаже недвижимости ликвидируемого АО «Центральная аптека». Стартовая цена помещения на проспекте Мира составляет почти 27 млн рублей. Торги проходят на фоне громких уголовных дел о коррупции при продаже другого муниципального актива, а также финальном аккорде многолетней эпопеи, которую сургутяне называют «уничтожением социальной фармацевтики».
Решение о ликвидации последней муниципальной аптеки, обладавшей уникальным рецептурно-производственным отделом (изготовление препаратов по индивидуальным рецептам), было принято администрацией Максима Слепова осенью 2025 года. Напомним, Слепов, будучи спикером гордумы, еще в 2022 году настаивал на продаже, заявляя на штабе при главе города на том, что аптека «не нужна даже окружному депздраву».
Тогдашний глава города Андрей Филатов заблокировал это решение, настояв на социальной важности предприятия. Однако, заняв кресло мэра, Слепов довел ликвидацию до конца. Формальная причина — убыточность (долг около 6 млн рублей). Но рыночная стоимость помещения кратно покрывает долг (напомним, в 2019 году старое здание аптеки продали за 84 млн рублей).
Общественники и депутаты (например, Алексей Савинцев) еще в конце 2025 года указывали на странную избирательность властей: действующее законодательство позволяло сохранить социальную функцию аптеки, тем более что аудиторы не видели рисков банкротства.
Примечательно, что синхронно с удушением муниципального игрока на рынке Сургута крепнет частный оператор — ООО «Сургутфармация», входящее в уральскую «Рич-фарма Групп» Малика Гайсина. Эксперты опасаются, что с уходом муниципального производителя экстемпоральных препаратов (лекарств, сделанных вручную под конкретного больного) цены для льготников и бюджетных учреждений могут резко поползти вверх.
Торги проходят в крайне неблагоприятном для администрации контексте. Напомним, что распоряжение «избавиться» от непрофильных активов в свое время давалось по линии Агентства воздушных сообщений (АВС). Приватизация АВС, согласованная той же думой под председательством Слепова, впоследствии привела к аресту двух бывших высокопоставленных чиновников администрации Сургута. Дело, возбужденное по фактам злоупотреблений при продаже муниципальной собственности, сейчас находится в активной фазе расследования.
На этом фоне продажа «Центральной аптеки» вызывает у горожан не просто сожаление по поводу потери доступных лекарств, а откровенное недоверие: не повторятся ли сценарии занижения стоимости и увода актива в «нужные руки».
Согласно извещению, торги пройдут 19 июня. Продается помещение на 1 этаже дома №55 по пр. Мира общей площадью 342,6 кв. м. Стартовая цена — 26,95 млн рублей (78,7 тыс. рублей за квадратный метр). Задаток — 1,3 млн рублей (5% от старта). Шаг аукциона определен в 200 тыс. рублей. Прием заявок от претендентов стартовал 4 мая и продлится по 11 июня. Сама торговая процедура состоится 19 июня. Согласно документации, какие-либо обременения в отношении реализуемого имущества отсутствуют.
Ограничений по использованию нет: новый собственник сможет открыть там что угодно — от кальянной до офисов. Социальной функции в документации не прописано.
«Власти просто вырезали социально значимый сегмент рынка, — комментирует ситуацию один из сургутских общественников. — У нас арестовывают бывших чиновников за продажу имущества, а нынешние чиновники спокойно избавляются от единственной аптеки для аллергиков и орфанных (редких) больных, для которых массовые лекарства не подходят. Когда закончится эта вакханалия распродаж?»


