Югорский биатлонист, который из-за спортфункционеров лишился международных стартов, стал призером на этапе Кубка России

Биатлонист из Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Бурундуков занял второе место в суперспринте на седьмом этапе Кубка России, который проходит в Ижевске.

Победителем гонки стал Вадим Филимонов, допустивший один промах и преодолевший дистанцию за 19 минут 4,1 секунды. Отставание Бурундукова с двумя промахами составило 0,7 секунды. Третьим стал Виктор Плицев (+1,1; 3 промаха).

Напомним, ранее Бурундуков завоевал путевку на Кубок IBU по итогам турнира “Ижевская винтовка”, однако спортсмен не смог выступить на турнире, так как руководство Союза биатлонистов ХМАО и Союза биатлонистов России не смогло сделать ему визу для выезда на международные старты. Из-за того, что он не выступил на Кубке IBU, он не смог отобраться и на предстоящий Чемпионат Европы, который пройдет в немецком Арбере с 26 по 30 января.

“Я/Мы Бурундуков! Молодцы, СБР! Сначала документы парню не оформили, который на IBU отобрался, а теперь его в заявке на Европу нет из-за отсутствия соревновательной практики! А Бурундуков — парень очень талантливый, но нам пофиг… Уж слишком неожиданно хорошо для оформителей документов он выступил на «Ижевской винтовке», — так прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале комментатор Дмирий Губерниев.

Как сообщил в среду руководитель пресс-службы СБР Сергей Аверьянов в своем Telegram-канале, дебют Бурундукова в сборной России должен состояться на этапе Кубка IBU в швейцарском Ленцерхайде, который пройдет 3-6 марта.