Лыжник из Тюмени Спицов выиграл бронзу на 15 км в финале Кубка России в Кировске

В Кировске Мурманской области стартовал финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. В первый день соревнований у мужчин состоялась гонка с раздельного старта на 15 км классикой. В отсутствие Сергея Устюгова и Александра Терентьева первое место занял лидер сборной России Александр Большунов, выступающий за Архангельскую область. Вторым финишировал Илья Семиков из команды Коми. На третье место претендовали сразу два тюменца. В итоге бронзовую медаль выиграл олимпийский чемпион Денис Спицов, вернувшийся к соревнованиям после болезни. Ставший четвертым Евгений Белов уступил ему всего 4 секунды.

«У меня было не супер хорошее состояние. Я приехал сюда после марафона, у меня сушило горло и закладывало нос. Я сомневался выходить на старт или нет, но благодаря лыжам, которые подготовил сервис, я не мог сегодня пройти прогулкой. Я боролся, и с первых километров понимал, что даже несмотря на свой быстрый старт, со спусков я много отыгрывал, конечно, не без помощи Александра Большунова. Когда он меня догнал, мы работали в паре, менялись и за счет своих быстрых лыж удалось показать такой результат», – рассказал в прямом эфире «Матч ТВ» Денис Спицов.

Еще два представителя сборной Тюменской области вошли в ТОП-15. Артем Мальцев занял 7 место, а Иван Якимушкин финишировал с 14 результатом.

У женщин золотые медали в гонке с раздельным стартом на 10 км классическим стилем получили сразу две лыжницы, показавшие одинаковый результат – представительница Архангельской области Наталья Непряева и Анастасия Прокофьева из команды Москвы.

8 апреля финал Кубка России по лыжным гонкам продолжится женским и мужским спринтом свободным стилем.