Правоохранительные органы задержали уральского бизнесмена Алексея Боброва и ряд топ-менеджеров компаний, фигурирующих в масштабном иске Генпрокуратуры к «Корпорации СТС».
«Алексея Боброва доставили из Москвы в Екатеринбург, где он был задержан по ст. 91 УПК РФ. На этом же основании задержана и (председатель совета директоров корпорации) Татьяна Черных. Сейчас с Бобровым и Черных проводят следственные действия, — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
Утром в рамках уголовного дела о мошенничестве также были задержаны исполняющий обязанности главы «Объединенной теплоснабжающей компании» (ОТСК) Артем Носков и экс-руководитель ОТСК Антон Боликов, сообщает 66. ru со ссылкой на источник. Согласно сайту компании, АО «ОТСК» образовано в 2013 году и является дочерней компанией АО «Облкоммунэнерго» (единственный акционер). По версии источников издания, претензии силовиков касаются хищения бюджетных денег в рамках концессионных соглашений.
Утром 22 сентября в головном офисе «Облкоммунэнерго» также прошли оперативные мероприятия, детали которых не раскрываются.
Эксперты считают, что в ближайшее время задержанным будут предъявлены обвинения по уголовному делу и, возможно, последуют аресты.
Задержание представителей корпорации и следственные мероприятия развиваются параллельно с судебным процессом по изъятию активов Боброва и его бизнес-партнера, другого акционера «Корпорации СТС» Артема Бикова, в доход государства. 22 сентября начались слушания в Ленинском районе суда Екатеринбурга по иску Генпрокуратуры, который нацелен на изъятие в государственную собственность активов предпринимателей, которые, по версии следствия, были получены благодаря коррупционным связям. В деле фигурируют более 40 ответчиков и третьих лиц, включая бывших и действующих чиновников. В надзорном ведомстве утверждают, что бизнесмены получили контроль над ключевыми объектами энергетической инфраструктуры Уральского федерального округа благодаря неформальным связям с высокопоставленными представителями федеральных и региональных властей. В результате, как считает Генпрокуратура, Биков и Бобров монополизировали рынок энергоснабжения УрФО, не инвестируя в инфраструктуру, а работая за счет госсубсидий и роста тарифов.