Суд Свердловской области не стал смягчать меру пресечения редактору Ura.ru Денису Аллаярову, обвиняемому в даче взятки, и оставил его под стражей.
6 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следователя отправил Аллаярова в СИЗО до 4 августа 2025 года включительно. Сегодня адвокаты обвиняемого просили изменить меру пресечения своему подзащитному на более мягкую, но по итогам апелляционного рассмотрения областной суд не нашел оснований для вмешательства в решение первой инстанции. «Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения», — сообщила пресс-служба судов Свердловской области.
Редактору уральского издания Денису Аллаярову грозит до 8 лет лишения свободы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ. По версии следствия, сотрудник полиции за деньги предоставлял служебную информацию для публикаций в Ura.ru. Полицейским оказался родственник Аллаярова — его дядя, ранее работавший начальником отдела уголовного розыска ОП №10 в Екатеринбурге, Андрей Карпов, который обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий. Суд отправил Карпова под домашний арест на 2 месяца.
Напомним, что конечными бенефициарами издания считаются бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков, владеющие «Корпорацией СТС». Предприниматели, чей бизнес представлен по всему Уральскому федеральному округу, до сих пор не комментировали ситуацию вокруг Ura.ru. По одной из версий, после начала следственных мероприятий они могли покинуть территорию Российской Федерации.