Биатлонисты ХМАО и Тюмени проиграли командные эстафеты на летнем чемпионате России

Считавшиеся фаворитами биатлонисты Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области проиграли мужскую и женскую командные эстафеты на летнем чемпионате России в Тюмени.

Победитель в мужской эстафете определился незадолго до финиша на последней стрельбе. Бежавший четвертый этап за команду Башкортостана Эдуард Латыпов в начале отыграл отставание в 42 секунды от тюменского лидера Вячеслава Малеева, а затем оказался точнее его в стрельбе на стойке. После чего Латыпов уже был недосягаем ни для команды Тюмени, финишировавшей второй, ни для сборной ХМАО, ставшей третьей. Золотые медали вместе с Эдуардом Латыповым выиграли Илья Бурлаков, Антон Бабиков и Александр Бабчин.

В женской эстафете лидировавшие по ходу гонки команды Тюменской области и ХМАО в итоге проиграли сборной Свердловской области. Чемпионками страны стали Наталия Шевченко, Ирина Казакевич, Анастасия Шевченко и Тамара Дербушева, которая на заключительном этапе обогнала югорчанку Елизавету Каплину и лидера сезона тюменку Викторию Сливко, в итоге разделившие между собой второе и третье место.

Завершится летний чемпионат России в Тюмени 19 сентября мужской гонкой на 20 км и женской – на 15 км.