Большунов взял вторую медаль на Олимпиаде в Пекине, представитель Тюменской области стал лишь 13-м

Российский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем на Олимпийских играх в Пекине.

Золотая медаль у финна Ийво Нисканена. Ему Большунов уступил 23,2 секунды. Бронза у норвежца Йоханнеса Клебо.

Для Большунова это вторая медаль в Пекине, до этого он выиграл золото в скиатлоне.

Выступающий за Тюменскую область Иван Якимушкин стал лишь 13-м, он отстал от лидера гонки на 1 минуту 57 секунд.

“Начал спокойно и ожидал, что на втором круге будет лучше. Но моё состояние в принципе не позволяет бежать сейчас быстрее. После Тур де Ски я заболел и на 8-9 дней уехал из гор на равнину. Потом был перелет сюда. Ждали с тренером, что будет получше. Но этого не случилось. В горах восстановление занимает больше времени, чем на равнине”, – приводит Олимпийский комитет России комментарий Ивана Якимушкина.

Российские лыжники завоевали на Олимпиаде пять медалей. Помимо двух наград Большунова, который ранее стал олимпийским чемпионом в скиатлоне, серебро завоевали Наталья Непряева (скиатлон) и Денис Спицов (скиатлон), бронза — у Александра Терентьева (спринт).

Впереди у лыжников еще шесть олимпийских стартов в Пекине: две эстафеты (женская и мужская, 12 и 13 февраля), два командных спринта (мужчины и женщины, оба — 16 февраля) и два масс-старта на 50 (мужчины, 19 февраля) и 30 км (женщины, 20 февраля).