Ситуация с задолженностью по зарплате, особенно на предприятиях, проходящих процедуру банкротства, стала одним из главных вопросов на совещании в прокуратуре Тюменской области. Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев потребовал от региональных прокуроров активнее вмешиваться в такие случаи, чтобы гарантировать выплаты работникам.
Ситуация в коммунальном секторе также вызвала критику — Зайцев отметил проблему с качеством поставляемой населению питьевой воды, а также реализацию в регионе механизмов концессии.
Отдельно заместитель генпрокурора затронул социальные проблемы, указав на недостатки в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и детей-сирот — благоустроенным жильём. Он потребовал «навести порядок» в этих направлениях, подчеркнув необходимость строгого соблюдения законодательства.
В правоохранительном блоке акцент сделан на борьбу с наркотиками, коррупцией и киберпреступлениями. Зайцев призвал улучшить межведомственную координацию для повышения раскрываемости, особенно в сфере телекоммуникационных мошенничеств. Отдельно обсуждались меры по противодействию незаконной миграции и экстремизму.
Отдельно заместитель генпрокурора затронул социальные проблемы, указав на недостатки в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и детей-сирот – благоустроенным жильём. Он потребовал «навести порядок» в этих направлениях, подчеркнув необходимость строгого соблюдения законодательства.