Губернатор Тюменской области Моор остался без олимпийских медалистов

Главы Ямала и Югры готовятся праздновать олимпийский триумф своих спортсменов

Властям Тюменской области стоит обратить внимание на ситуацию в спортивной сфере. На Олимпийских Играх в Токио, которые завершились сегодня, 8 августа, представители и воспитанники региона не смогли завоевать ни одной медали.

Напомним, что от Тюменской области выступили семь спортсменов в четырех видах спорта (плавание, дзюдо, велоспорт, скалолазание).

В то же время у коллег Александра Моора по «тюменской матрешки» – губернатора Югры Натальи Комаровой и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова ситуация намного лучше.

Спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа завоевали три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Всего от региона выступали 11 спортсменов в семи видах спорта.

Спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа завоевали две серебряные медали. Всего регион на Играх представляли восемь спортсменов в пяти видах спорта.

Напомним, два югорчанина (Артем Вольвич и Игорь Кобзарь) и два ямальца (Денис Богдан и Дмитрий Волков) – в составе российской сборной выиграли серебряную медаль по волейболу.

Ямальцы Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завоевали серебряные медали в пляжном волейболе. Эта победа историческая – никогда российские пляжники не выигрывали олимпийские медали.

Югорчанин Максим Храмцов завоевал первую в истории России золотую олимпийскую медаль в тхэквондо.

Югорчанин Альберт Батыргазиев на Олимпиаде в полулегком весе принес первое золото в копилку российских боксеров.

Уроженец североосетинского села Зильги Заурбек Сидаков, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, выиграл олимпийскую золотую медаль по вольной борьбе в категории до 74 кг.

Бронзовым медалистом в вольной борьбе на Олимпиаде стал Артур Найфонов из Нижневартовска.

“В истории Ханты-Мансийского автономного округа на летних олимпийских играх с 1996 года югорчане впервые завоевали золотые медали. Для Югры это рекордный результат по количеству завоеванных наград”, – сообщили в правительстве региона.

Отметим, что по числу золотых медалей сборная Россия заняла пятое место. У наших спортсменов также 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Всего команда завоевала 71 медаль. Лидером в медальном зачете стала сборная США, которая завоевала 39 золотых медалей, всего – 113 медалей.