Лыжники из Тюмени выиграли три медали в первый день летнего чемпионата России в Малиновке

В первый соревновательный день на летнем чемпионате России среди лыжников представители Тюменской области выиграли сразу три медали.

Чемпионом страны стал тюменец Иван Якимушкин, победивший в гонке с раздельного старта свободным стилем на 20 км. Следом за ним финишировал Савелий Коростелев из Архангельской области. Третье место занял еще один представитель тюменской команды Евгений Белов, проигравший победителю всего 30 секунд.

У женщин серебряную медаль на дистанции 15 км выиграла тюменка Екатерина Смирнова. Занявшая первое место Алина Пеклецова опередила ее на 44 секунды. Партнерша Пеклецовой по региональной команде Архангельской области Вероника Степанова, считавшая одной из фавориток гонки, упала на дистанции и финишировала только с 27 результатом.

Сборная Тюменской области является пока лидером по количеству выигранных медалей.

Напомним, что из-за проблем со здоровьем в соревнованиях в Малиновке не принимают участие: Сергей Устюгов, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Артём Мальцев, Александр Терентьев и Наталья Непряева, сменившая фамилию после замужества на Терентьеву.

Летний чемпионат лыжников продолжится 16 сентября спринтерскими гонками.