Олимпийский чемпион из ХМАО Устюгов проиграл тюменцу Мальцеву и еще 11 лыжникам

В Сыктывкаре на чемпионате Росгвардии по лыжным гонкам выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ олимпийский чемпион Сергей Устюгов занял 13 место в гонке свободным стилем на 15 км. Ее победитель Артем Мальцев из Тюменской области выиграл у Устюгова почти 2 минуты. Второе место занял еще один тюменец олимпийский чемпион Денис Спицов.

Днем ранее Сергей Устюгов выступил еще хуже: в классическом масс-старте на 15 км, он показал худший результат в сезоне, занял лишь 28 место.

С начала сезона югорский лыжник пропустил все этапы Кубка России по лыжным гонкам и выступал исключительно на региональных соревнованиях. Единственную победу он одержал в декабре на Кубке Урала в Новоуральске в гонке свободным стилем, где уровень соперников оставлял желать лучшего.

В феврале Сергей Устюгов планирует выступить на Спартакиаде в Тюмени, а в марте на Чемпионате России по лыжным гонкам.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что после осенней простуды у Устюгова наблюдались сбои с давлением и сердцем, ему пришлось ходить в холтере.

«Я давно уже с ним не общалась, поэтому не знаю, как он себя чувствует. Мне гораздо важнее его здоровье, а не результат. Я знаю, что он тренируется, а что касается чемпионата нацгвардии, то нас там всю жизнь обыгрывали. Тем более надо учитывать, что до этого он нигде не бегал. Мы ждем его на Спартакиаде», – прокомментировала Вяльбе выступление Устюгова.