Тюменская лыжница Сорина выиграла вторую бронзовую медаль на чемпионате России

Олимпийская чемпионка Татьяна Сорина, выступающая за сборную Тюменской области, выиграла вторую медаль на чемпионате России по лыжным гонкам в Малиновке.

В гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем она заняла третье место.

«Сегодняшняя гонка тяжелой для меня была. Приходилось работать с самого старта. Где-то на середине дистанции поняла, что уже иду на грани. Довольна собой на четыре с минусом из пяти», – сказала Сорина «Матч ТВ».

Серебряным призером гонки стала Анастасия Фалеева из Санкт-Петербурга. Победу одержала Анастасия Кулешова из Нижегородской области.

Напомним, что первую бронзовую медаль в Малиновке Татьяна Сорина выиграла в финале спринта. К соревнованиям тюменка вернулась после продолжительного перерыва. В июне 2023 года она родила второго ребенка.

«Я бы не сказала, что еще вернулась на 100 процентов. Подготовка была сломана из-за травмы, какие-то недовосстановления были. Поэтому трудно сказать, что я еще вернулась полностью. Пока еще нет того результата, как раньше», – заявила Сорина после финиша.

У мужчин чемпионом страны в гонке с раздельного старта классикой стал представитель Республики Коми Ермил Вокуев, победитель знаменитого марафона «Марчалонга» в Италии.

«Какая сенсация? Никакой сенсации не было. Просто он бежал коньком практически. Да, это дабл‑поллинг. Считаю, он очень силен в этом. Никто в этом даже не сомневается, лучший в нашей стране в этом, сто процентов. Если бы он бежал (чисто) классикой, ситуация была бы другая», – прокомментировал победу Вокуева президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Олимпийский чемпион из ХМАО Сергей Устюгов занял лишь 7 место, следом за ним финишировал Евгений Белов из команды Тюменской области. Побеждавший до этого в 23 гонках подряд лидер сборной России Александр Большунов занял 9 место. Проблемы со здоровьем не позволили ему бороться сегодня за лидирующие позиции.

20 марта чемпионат России по лыжным гонкам продолжится в Архангельской области классическим командным спринтом.