Власти Тюменской области объявили размер премий для медалистов Олимпиады. Они больше, чем от федерации, но меньше, чем в Югре

Иван Якимушкин уступил только трёхкратному олимпийскому чемпиону Большунову. Фото: официальный телеграм Олимпийского комитета России

Власти Тюменской области объявили размер единовременных денежных премий спортсменам, завоевавшим награды на Олимпиаде в Пекине. Выплаты значительные, но меньше, чем премии, которые заплатят своим спортсменам власти соседнего Ханты-Мансийского автономного округа.

Так, закрепленные за Тюменской областью спортсмены получат за:

• золотую медаль – 10 млн рублей,
  • серебряную медаль – 8 млн рублей,
  • бронзовую медаль –5 млн рублей.

На Олимпиаде в Пекине участвовали четыре спортсмена, представляющие Тюменскую область и все завоевали медали. Так, четыре медали у лыжников (золото в эстафетах взяли Татьяна Сорина и Денис Спицов, который также завоевал серебро в скиатлоне, серебро в марафоне у Ивана Якимушкина) и две медали у биатлониста Александра Логинова (бронза в смешанной эстафете и бронза в мужской эстафете).

Добавим, что в соседней Югре власти перед Олимпиадой объявили о кратном увеличении единовременных премий чемпионам и призерам Игр. Так, представляющие Югру спортсмены получат за:

• золотую медаль – 15 млн рублей,
  • серебряную медаль – 10 млн рублей,
  • бронзовую медаль – 7 млн рублей.

Напомним, всего от Югры в сборную России для участия в Олимпиаде отобрались четыре спортсмена. Три медали завоевали два из них – лыжник Сергей Устюгов (золото в эстафете) и биатлонистка Кристина Резцова (бронза в смешанной эстафете и серебро в женской эстафете).

Биатлонисты разыграли все медали. Также завершили свой олимпийский турнир и мужчины-лыжники. Завтра, 20 февраля, последняя гонка состоится у девушек – Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Мария Истомина, Анастасия Рыгалина побегут марафон на 30 км. Соревнования начнутся в 6 утра по московскому времени.

Добавим, что традиционно премии медалистам Олимпийских игр выплачивает и правительство РФ. Премьер Михаил Мишустин 2 февраля утвердил их размеры на том же уровне, что получили чемпионы и призёры летних Олимпийских Игр в Токио:

• золотая медаль – 4 млн рублей,
  • серебряная медаль – 2,5 млн рублей,
  • бронзовая медаль – 1,7 млн рублей.

Церемония закрытия Игр пройдет в Пекине 20 февраля в 15:00 по московскому времени.