«Вы создали угрозу для жизни»: жители Тюмени требуют от мэра Афанасьева ввести режим ЧС из-за провалов на теплотрассе

Фото: @mv_afanasev

В Тюмени с новой силой разгорелся скандал вокруг строительства теплотрассы в микрорайоне «Европейский», где с наступлением весны фиксируются многочисленные провалы грунта. Жители требуют срочной встречи с главой города Максимом Афанасьевым. Тюменцы возмущаются критическим состоянием проезда из-за грубых нарушений технологии прокладки коммуникаций, что привело, по их мнению, к проседанию асфальта и образованию глубоких ям, в которые проваливаются автомобили.

«Господин Мэр! Мы ждем ваших комментариев. С вашей подачи работы продолжились! Ситуация в Европейском, в том числе и Ваших рук дело, творение! Коммунальный беспредел. УСТЭК вместе с подрядчиком уложили трубы в грунтовые воды бесканальным способом, срезая всю мешающую им ливневую канализацию, наспех, кое-как засыпали то, что варварски разрыли, опять же не соблюдая нормативные условия засыпки грунта, и открыли проезд для эксплуатации! На сегодня от проседания грунта начали массово образовываться ямы, которые заполнятся талыми водами, и впереди нас ждет просто обвал всего проезда?! Вы создали угрозу для жизни и здоровья всех жителей Европейского», — обратилась к мэру одна из местных жительниц Ларина Пшенцова.

Некоторые тюменцы предлагают мэру Афанасьеву объявить режим ЧС в отдельно взятом проезде. На его страницах в соцсетях жители опубликовали десятки фотографий и видео, демонстрирующих последствия работ, проводившихся в осенне-зимний период.

«Это было ясно и понятно при проектировании и при зимних работах еще в ноябре. Я, многочисленные жильцы и реальные специалисты говорили отличную фразу: весна покажет, кто где! Показала — и не надо быть Вангой», — прокомментировала происходящее Людмила Быковская.

Городские власти полностью отрицают свою вину в происходящем и оправдывают коммунальщиков, настаивая на другой причине многочисленных провалов.

«Образование провалов в районе новой теплотрассы по ул. Эрвье связано с резким потеплением и интенсивным таянием большого количества снега. Этой зимой осадков выпало значительно выше нормы, особенно сильные снегопады пришлись на февраль и начало марта. В период таяния снега риск размывания грунта и образования провалов в местах прохождения подземных коммуникаций наиболее высок. АО «УСТЭК» принимает активные меры по их устранению. Ливневая канализация, временно демонтированная при строительстве тепловой сети, была в полном объеме восстановлена перед обратной засыпкой траншеи, в связи с чем данные работы не могут являться причиной возникновения провалов», — говорится в официальном сообщении администрации Тюмени.

При этом в городской администрации не дают ответов на неудобные вопросы жителей «Европейского», относящихся к версии чиновников с большим скепсисом.

«Если во всем виноват снег, то почему с одной стороны Эрвье 32/1, где шли работы, за два дня дорога буквально взорвана, а с другой, где ничего не было, все ровно? Снег же равномерно падал», — спрашивает Рания Кутумова.

«Теплая погода началась 14 марта. 16 марта были замечены первые провалы грунта и ямы на дороге в Европейский. Минимум 4 машины в них провалились. Где бетон в зимнем исполнении? Почему мы видим ямы? Если все было забетонировано, то вода от таяния снега не могла попасть в грунт! Все ушло бы в ливневки! А провалы грунта говорят либо об очень плохом бетонировании участка, либо об оборванных и не восстановленных ливневых коммуникациях», — требует разъяснений Максим.

Ситуация накаляется на фоне очередной коммунальной аварии. Сегодня в «Европейском» произошел порыв на участке присоединения все той же теплотрассы, что привело к образованию фонтана горячей воды высотой в несколько метров. Местные жители уже распространили видео инцидента в социальных сетях. В результате коммунальной аварии на сутки в десятках жилых домов отключили отопление и горячее водоснабжение, сообщили в администрации Тюмени.

«Сколько можно уже издеваться над людьми и проводить халатные, безалаберные работы?! Где ответственность? Вы на другом конце планеты живете? Нарушение всех норм при строительстве теплотрасс создает реальную угрозу жизни и здоровью людей! Я в шоке от действующей власти, департамента строительства, УСТЭКа и прочих, которым, видимо, только поборы с людей нужны! Как повышать коммунальные платежи, так Вы первые! А как создать безопасность для населения — стоите в стороне», — написала Ирина под видео с порывом теплотрассы.

Жители требуют немедленной встречи с мэром Тюмени, который не комментирует скандал в «Европейском».

«Максим Викторович, может быть, пора добежать до Европейского и посмотреть на то, что Вы благословили?» — написала Ольга.

Напомним, что скандал из-за прокладки теплотрассы в микрорайоне «Европейский» между местными жителями и городскими властями возник прошлой осенью и вышел на федеральный уровень. Тюменцы жаловались президенту Путину, а ситуацию на контроль взял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Несмотря на протесты, работы все же начались, но в конце 2025 года строительство теплотрассы было приостановлено из-за выявленных фактов фальсификации документации. Тогда выяснилось, что компания-изыскатель ООО «ТРГЦ» не проводила заявленных инженерно-геологических исследований, а предоставленные «УСТЭКу» отчеты оказались подложными. После новых экспертиз работы по прокладке теплотрассы на улице Юрия Эрвье возобновились.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх