Мэр Тюмени Афанасьев скрывает, где сожгут тонну собранной в городе мертвой рыбы

Фото: vk.ru/mv_afanasyev

Глава Тюмени Максим Афанасьев сообщил, что специализированная организация за два дня собрала почти тонну погибшей рыбы вдоль береговой линии реки Туры, в озере Круглое на территории Гагаринского парка и городского пляжа. В своих соцсетях он опубликовал фотографии с мешками собранной рыбы, лежащей около печей, где её будут сжигать. Однако мэр не назвал организацию, занимающуюся утилизацией, не сообщил, где находятся печи и сертифицированы ли они. Судя по снимкам, печи расположены в небольшом цеху и не похожи на специализированные установки для сжигания биоматериалов. Не исключено, что они могут находиться в промзоне на территории города, но точной информации нет — власти её не раскрывают.

Накануне губернатор Тюменской области Александр Моор объявил, что мёртвую рыбу будут утилизировать в печах закрытого типа, заверив, что запаха не будет. Он также скрыл, какая организация занимается утилизацией, местонахождение печей и сколько времени займёт сжигание умершей рыбы.

Тюменцы боятся повторения ситуации с утилизацией кур на птицефабрике «Боровской» в 2021 году, когда они на протяжении нескольких недель задыхались от невыносимой вони, накрывшей город во время сжигания кур, погибших от птичьего гриппа.

Фото: vk.ru/mv_afanasyev

Установить, сколько всего погибло рыбы во время паводка, сейчас не представляется возможным. Власти даже не знают всех мест её скопления. Мэр Афанасьев предложил жителям сообщать о мертвой рыбе по телефону и в интернете с фотографиями и указанием местоположения. По сути, городская администрация перекладывает на жителей функцию мониторинга.

Рыба в Туре начала умирать еще в середине июля. Плавающей брюхом кверху её можно было наблюдать прямо на городской набережной, которая является визитной карточкой Тюмени. Впоследствии масштаб бедствия начал расширяться. О массовой гибели рыбы сообщали жители села Мальково, а затем деревни Якуши, которые находятся по течению Туры в 10 и 17 км от Тюмени, соответственно. В самой Тюмени практически вся рыба умерла в озере Круглое в Гагаринском парке, после того как в него попала почерневшая вода с Туры. На прошлой неделе эти воды дошли до реки Тобол. Жители Ярково также сообщили о массовой гибели рыбы, которую прибило к берегу, где стоит ужасная вонь. После чего мертвая рыба появилась в Иртыше в районе Тобольска. В зоне поражения, по данным очевидцев, оказались занесенные в Красную книгу осетр, стерлядь и нельма, а также все остальные виды рыб. Последние сообщения о мертвой нельме пришли из поселка Увата, это примерно в 100 км от Тобольска. Первые случаи гибели рыбы и её необычного поведения зафиксированы накануне в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе в районе Горноправдинска.

«Именно так всё начиналось в Тюмени перед приходом черной грязной вонючей воды и последующей массовой гибели рыбы», — сообщают очевидцы в соцсетях и призывают власти региона обратить на это внимание.

Жители же столицы Тюменской области кроме погибшей рыбы в большом количестве наблюдали, как по Туре проплывают туши умерших животных, но власти не признают экологическую катастрофу. Уже четвертую неделю подряд от Туры, которая является основным источником водоснабжения Тюмени, пахнет канализацией. Запах в городе усиливается в ночное время и становится невыносимым, как утверждают жители, до рвотных рефлексов. После массовых жалоб тюменцев на воду из-под крана с запахом фекалий Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подачи некачественной воды. При этом в «Росводоканал Тюмень» и Роспотребнадзоре продолжают утверждать, что вода соответствует нормам безопасности.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх