Экс-руководителей аэропорта Ноябрьска будут судить по делу о вымогательстве и коммерческом подкупе

Фото: utair.ru

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала АО «Аэропорт Сургут» в Ноябрьске и его заместителя. Фигурантам инкриминируется вымогательство и получение коммерческого подкупа от подрядных организаций на общую сумму более 1,1 млн рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

По версии следствия, в 2025 году директор ноябрьского аэропорта через своего заместителя требовал денежные средства у представителей подрядных организаций за заключение договоров и беспрепятственное исполнение работ. В частности, за содействие в заключении контракта на ремонт сетей теплоснабжения и водоснабжения обвиняемые потребовали 1 млн рублей. При передаче денег фигуранты были задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Кроме того, следствием установлен эпизод получения директором филиала коммерческого подкупа в размере 100 тыс. рублей от представителя другого юридического лица. Денежные средства передавались под видом оплаты ремонта служебного автомобиля, взамен руководитель обещал лояльное отношение и приоритетное заключение контрактов в дальнейшем.

Фигурантам предъявлены обвинения по п. «б», «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере, сопряженный с вымогательством), ч. 6 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере), а также по ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).

Для ноябрьского аэропорта это уже второй крупный коррупционный скандал за последний год. В сентябре 2025 года Ноябрьский городской суд признал виновным бывшего директора филиала Александра Коржевого по ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Причиной послужило происшествие сентября 2024 года, когда двое несовершеннолетних через повреждённое ограждение проникли на территорию воздушной гавани и подожгли вертолёт Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр», причинив ущерб на сумму свыше 59 млн рублей.

Аэропорт Ноябрьска является частью имущественного комплекса АО «Аэропорт Сургут»; среди его бенефициаров — правительство Ханты-Мансийского автономного округа, группа «ЮТэйр» и холдинг «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх