Власти Сургута всё больше уходят в концессии. Теперь по этой схеме они хотят строить и городские дороги

Фото: @filatov_surgut

Власти Сургута первыми в Ханты-Мансийском автономном округе намерены строить городские дороги на условиях концессии. В частности, речь идёт о строительстве участка – проспект Комсомольский от улицы Фёдорова до улицы Кайдалова. Данный проект включён в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2022 году. Его в ближайшее время должны будут утвердить депутаты думы города.

Длина дороги составит 400 метров. Также предполагается строительство сетей водоснабжения, бытовой канализации, магистрального ливневого коллектора для подключения объектов жилой застройки микрорайонов 21-22.

Инвестиции в проект оцениваются в 300 млн рублей. Какова будет конечная цена концессии, пока неизвестно. Но эксперты отмечают, что, как правило, этот формат сотрудничества обходится бюджету в разы дороже, чем стандартный госконтракт. При этом идею строительства дорог на условиях концессии активно поддерживает и продвигает глава “Автобана”, депутат думы Югры Алексей Андреев.

Также в предложенный властями перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2022 году, вошли: семь школ, три спортивных комплекса (два с универсальным игровым залом, и один – с искусственным льдом), Дворец боевых искусств, а также Парк культуры и отдыха в районе речного вокзала в восточной части.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

один × два =

Прокрутить вверх