В Тюмени по делу о массовом отравлении алкоголем задержали десять подозреваемых

Фото: tyumen.sledcom.ru

В Тюмени задержали десять подозреваемых по уголовному делу о сбыте метилового спирта (часть 3 статьи 238 УК РФ), от употребления которого погибли девять человек, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Тюменской области. Следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых.

Пресс-секретарь ведомства Людмила Галстян отказалась уточнять, кого именно задержали: продавцов, владельцев торговых точек или производителей алкоголя. «Нет времени даже разговаривать», – заявила она.

Также Людмила Галстян отказалась сообщать, сколько всего человек в Тюмени пострадали от употребления суррогатным алкоголем.

Напомним, по версии следствия, с декабря 2021 года в торговых точках, расположенных на улицах Ставропольской и Рижской в Тюмени, подозреваемые продавали контрафактный алкоголь с содержанием метилового спирта с этикеткой «Родники Сибири». В результате употребления алкоголя погибли девять человек.

Аналогичный случай массового отравления суррогатным алкоголем в новогодние праздники произошел в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). В Кондинском районе от употребления спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Царская охота» погибли восемь человек, еще семь находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Полицейские и следователи ХМАО уже установили место, где был куплен суррогат, владелец магазина и продавец были задержаны. Кто поставщик водки, пока не сообщается.

После инцидентов в Тюмени и Югре заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев поручил прокурорам регионов Уральского федерального округа (УрФО) в максимально короткие сроки изъять из оборота контрафактный алкоголь.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

2 × два =

Прокрутить вверх