Силовики все же возбудили уголовное дело по мошенничеству при строительстве железнодорожного вокзала в Нягани

Фото: соцсети Натальи Комаровой

Силовики возбудили ещё одно уголовное дело, касающегося использования бюджетных средств программы «Сотрудничество» при реализации проектов в Ханты-Мансийском автономном округе. На этот раз речь идет о долгострое в Нягани, где уже 16 год не могут завершить строительство здания железнодорожного вокзала.

  • О возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») стало известно сегодня на заседании думы Югры.

Вопрос о возбуждении уголовного дела решался почти год. Поводом стала проверка Счетной палаты Югры, в ходе которой в 2020 году было выявлено, что УКСом Югры неправомерно приняты и оплачены фактически невыполненные работы (смонтированного на самом деле отсутствующего на объекте инженерного оборудования) на общую сумму почти 23 млн рублей. Также УКС принял и оплатил строительно-монтажные работы, выполненные не в соответствии с проектной документацией на сумму 24 млн рублей.

Прокуратура ХМАО долгое время не могла дать правовую оценку представленным материалам, так как органы внутренних дел города Нягани, которым было поручено изначально провести следственную проверку, заявили об отсутствии состава преступления. Прокуратура опротестовала их решение, была назначена новая проверка и уже по ее итогам было возбуждено уголовное дело.

  • «Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении неустановленного лица из числа работников ООО “Северная строительная компания” по факту незаконных действий при исполнении в рамках государственного контракта строительных работ проекта “Станция Нягань. Железнодорожный вокзал”», – сообщили сегодня в Счетной палате Югры. Речь идет об эпизоде со сдачей и оплатой фактически невыполненных работ. Проходит ли по делу кто-то из чиновников, в правоохранительных органах уточнять отказались. 

Добавим, что вопрос по завершению строительства вокзала постоянно поднимают депутаты на заседаниях думы ХМАО. В частности, за темой следит Александр Мещангин. «Я неоднократно обращался к губернатору автономного округа, в УКС ХМАО и другие структуры, отвечающие за строительство железнодорожного вокзала в Нягани. Запрашивал информацию в депстрое Югры о сроках завершения строительства с указанием выделенных средств из бюджета автономного округа и обоснованных причинах не ввода объекта в эксплуатацию. Вразумительного ответа не получил. Сроки назывались, но не исполнялись. Куда много лет уходят бюджетные деньги, выделенные на строительство жд-вокзала – непонятно», – заявлял он в июне 2021 года. Аналогичное его выступление было и на заседании думы в феврале 2021 года.

Напомним, что строительство началось 16 лет назад. За это время на объекте сменилось несколько подрядчиков. В последний раз очередной тендер на достройку вокзала проходил в 2019 году – победила компания из Югорска ООО «Прайд», которая предложила за контракт 269,1 млн рублей. Согласно условиям документации, подрядчик должен был сдать объект до ноября 2020 года. Однако в конце года на прямой линии, которую проводила губернатор ХМАО Наталья Комарова, было объявлено, что сроки сорваны – сдача объекта перенесена на июль 2021 года. Но и эти сроки были нарушены. В августе 2021 года в рамках предвыборной кампании Наталья Комарова лично посетила в Нягани скандальный долгострой. Тогда она сообщила, что генподрядчику, нарушившему обязательства по госконтракту, согласован новый график производства работ на объекте, а завершение строительства запланировано на февраль 2022 года. Но объект до сих пор незакончен.

Это вторая стройка в ХМАО, реализуемая по программе «Сотрудничество», на которую обратили внимание силовики. Напомним, что в ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело о взяточничестве при строительстве другого известного долгостроя – больницы в Нижневартовске. Пока известно, что обвинения предъявлены сотруднику Управления капитального строительства ХМАО Александру Макарикову, который курировал эту стройку.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

два × два =

Прокрутить вверх