Дума Ханты-Мансийского автономного округа в срочном порядке созывает заседание, чтобы рассмотреть вопрос о лишении депутата Таги-заде Халида Боюкага полномочий заместителя одного из комитетов. Поводом стало его спорное заявление о мигрантах, которое вызвало резонанс и привело к обращению депутатов Госдумы в силовые ведомства.
По информации источника, близкого к руководству думы, завтра, 3 июня, состоится заседание думы и Совета думы, где будет рассматриваться судьба депутата. В частности, запланированы вопросы о лишении Таги-заде Халида Боюкага оглы полномочий заместителя председателя комитета по социальному развитию, а также об обращении в силовые ведомства с просьбой дать лингвистическую и правовую оценку его заявлению.
Отмечается, что поскольку депутат работает в думе на постоянной основе и получает зарплату, будет решаться вопрос о лишении его и этого статуса.
«Обозлились на него сильно, потому что он после всего сбежал. После заседания руководство думы округа потребовало от него выступить с публичным заявлением. Однако он этого не сделал. Кроме того, спикер официально отозвал его из отпуска, который был согласован ранее, но тот тоже не отреагировал, а в какой-то момент вообще перестал отвечать на звонки коллег», – пояснил источник.
Напомним, 29 мая на заседании думы ХМАО во время обсуждение миграционной политики депутат от фракции КПРФ Таги-заде Халид Боюкага оглы дал свое объяснение наплыва мигрантов в регион.
«Давно хотел реплику такую сказать по поводу мигрантов. Мигранты, они тоже как бы разные бывают. Допустим, узбеки. Вот у нас Югра и часть Тюменской области — это исторически Сибирское ханство было. Правил хан Кучум, последний представитель династии Шибанидов, выходцев из Бухарского ханства. Может быть, мигранты сюда ездят на историческую родину», — заявил представитель фракции КПРФ.
В итоге выступление депутата вызвало большой общественный резонанс в России и спровоцировало громкий политический скандал, который только начал набирать обороты.
На следующий день председателю думы Ханты-Мансийского автономного округа Борису Хохрякову пришлось оправдываться за допущенную им реплику депутата Таги-заде Халида Боюкага оглы.
Депутаты Госдумы Владимир Сысоев (ЛДПР) и Максим Иванов («Единая Россия») направили запросы в Генпрокуратуру, требуя проверить слова Таги-заде на экстремизм.
«Как депутат Госдумы от ЛДПР, направил запрос Генпрокурору с требованием проверить слова Таги-заде на предмет разжигания межнациональной розни и угрозы территориальной целостности России. ЛДПР всегда выступала за Закон о народах России, где чётко сказано: русский народ – государствообразующий, но все народы нашей страны равны. Нет “пришлых” и “коренных” – мы все здесь живём веками… Хватит играть в опасные игры. Россия едина – и точка», – заявил Владимир Сысоев.
Кроме того, свои проверки проводит МВД и ФСБ. По данным экспертов, депутату грозит не только лишение мандата, но и возможное уголовное преследование.
Исход этого скандала может серьёзно повлиять на политическую карьеру Таги-заде. Если его лишат мандата, это станет редким случаем в практике региональных парламентов. Одновременно скандал привлёк внимание к миграционной повестке в ХМАО, где власти ранее старались избегать резонансных дискуссий на эту тему.