Search
Close this search box.

«Единая Россия» укрепила позиции в ХМАО на фоне сокращения представительства КПРФ

В Советском, где кампанию курировал лидер местных коммунистов Алексей Савинцев, результат КПРФ упал вдвое

Фото: Faktologia.com

По итогам единого дня голосования в Ханты-Мансийском автономном округе правящая партия «Единая Россия» (ЕР) продемонстрировала абсолютное доминирование на муниципальном уровне. Партия власти не только получила все семь мандатов глав городских и сельских поселений, но и сформировала подавляющее большинство в местных представительных органах. Результаты выборов также демонстрируют значительное ослабление позиций коммунистов (КПРФ), которые утратили свои позиции в ряде ключевых для них муниципалитетов.

Общая картина по депутатским мандатам в представительных органах Югры иллюстрирует высокую степень консолидации электората вокруг кандидатов от правящей партии. Из 91 мандата ЕР получила 83. Остальные места распределились следующим образом: четыре мандата у КПРФ, два — у «Партии пенсионеров за социальную справедливость», по одному — у ЛДПР и у самовыдвиженца.

Наиболее показательной стала трансформация политического ландшафта в тех муниципалитетах, которые ранее считались вотчинами коммунистов. В Советском, где кампанию лично курировал лидер югорских коммунистов, депутат думы ХМАО Алексей Савинцев, результат КПРФ в совете депутатов сократился с 26,7% и четырёх мандатов на предыдущих выборах до 10% и двух мандатов по итогам текущей избирательной кампании. Аналогичная динамика наблюдается в Мегионе, где партия также сократила своё представительство: её результат уменьшился с 25% (пять мандатов) до 10% (два мандата).

Победы ЕР на выборах глав поселений также оказались уверенными. Во всех семи муниципалитетах кандидаты от партии власти одержали победу в первом туре, набрав от 45% в городском поселении Советский до 74% в Барсово.

При этом в Советском кандидат от КПРФ Артём Аминов занял лишь третье место с результатом 15,13%, уступив не только представителю ЕР (действующему мэру Александру Кулагину), но и кандидату от партии «Новые люди» Юрию Сухицкому. В остальных поселениях кандидаты от коммунистов также не смогли составить конкуренции фаворитам, занимая преимущественно вторые и третьи места с результатами, не превышающими 25%.

Итоги голосования в Югре свидетельствуют о дальнейшем укреплении позиций «Единой России» на местном уровне и сокращении электоральной поддержки системной оппозиции, в особенности КПРФ, которая традиционно считалась одной из ведущих политических сил в ряде муниципалитетов.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх