Федеральная сеть отелей «Азимут» заходит в культурную столицу Югры

Фото: ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Когалым, закрепивший за собой статус культурной столицы Ханты-Мансийского автономного округа, становится точкой притяжения для крупных игроков гостиничного рынка. В город заходит федеральная сеть Azimut Hotels, которая возьмёт под своё управление гостиницу «Когалым».

Будет проведена полная реконструкция номерного фонда, конференц-залов и ресторанов в течение двух лет. Планируется, что после завершения реновации отель будет претендовать на классификацию «4 звезды» со всеми соответствующими критериями в среднем ценовом сегменте.

Появление второго федерального оператора (первым в 2022 году в Когалыме стала сеть Cosmos Smart) эксперты связывают с устойчивым ростом туристического потока. За 2025 год город посетили 157,4 тыс. человек — на 7 тыс. больше, чем годом ранее.

Фото: ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Динамику обеспечивает комплекс факторов: от промышленного туризма — Когалым даёт редкую возможность увидеть технологический цикл нефтедобычи — до культурных и этнографических проектов. В городе работают единственный в России филиал Малого театра с регулярными гастролями московской труппы, технологичный музей с центром Русского музея, а также уникальный комплекс «Галактика», объединяющий океанариум, оранжерею и аквапарк. Отдельное направление — знакомство с аутентичным укладом ханты, включая посещение родовых стойбищ.

Среднегодовой турпоток в Когалым вдвое превышает численность постоянного населения города. Ввод в строй обновлённой гостиницы под управлением Azimut Hotels, по оценкам участников рынка, усилит позиции Когалыма как одного из центров внутреннего туризма не только в ХМАО, но и в целом в России.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх