Суд в Ханты-Мансийском автономном округе избрал меру пресечения сотруднику дочерней структуры «Газпрома», обвиняемому в получении взятки за беспрепятственную приемку работ по договору субподряда.
По версии прокуратуры ХМАО, 30 апреля ведущий инженер газоперерабатывающей компании получил свыше 170 тыс. рублей от лица, представляющего интересы организации, за оказание содействия в беспрепятственном принятии работ, выполненных в рамках договора субподряда. Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).
Источники утверждают, что речь идет о ведущем инженере ООО «Газпром переработка» — 100% дочернее предприятие «Газпрома». В ХМАО эта компания представлена ключевым активом по переработке углеводородного сырья в регионе — заводом по стабилизации конденсата им. В. С. Черномырдина в Сургуте.
Суд, приняв во внимание позицию прокуратуры, избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.


