Власти Тюмени признались, что у них не хватает людей на борьбу с паводком, назвав ситуацию критической

Фото: vk.ru/mv_afanasyev

В Тюмени объявили набор волонтеров для борьбы с паводком. Оказалось, что у местных властей не хватает людей на укрепление дамб. В городской администрации ситуацию назвали критической.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, который накануне ввел в столице региона режим ЧС в связи с паводком, поручил главе Тюмени Максиму Афанасьеву укрепить дамбу в черте города.

«На улице Береговой напротив Свято-Троицкого монастыря осмотрели дамбу. В этом месте течение закручивается и подмывает защитное сооружение. Поручил коллегам с помощью большого количества мешков с грунтом укрепить в этом месте берег», — сообщил Моор.

Сегодня же выяснилось, что у городских властей не хватает людей для борьбы с паводком. Мэр Тюмени Максим Афанасьев, ранее уверявший, что гидротехнические сооружения находятся в полном порядке, попросил помощи у населения, которое уже третью неделю подряд жалуется ему на вонючую воду и запах канализации в городе.

«Требуется ваша помощь в наполнении мешков песком, укреплении дамб и насыпей. Вся необходимая техника и материалы уже готовы! Мы находимся лицом к лицу со стихией, и сегодня от каждого зависит, в состоянии ли мы ей противостоять. Только вместе мы сможем защитить наш город и его жителей!» — обратился к тюменцам Афанасьев.

Уже создан оперативный волонтерский штаб. Первый заместитель главы Тюмени Юрий Баранчук заявил, что ситуация критическая.

«Уважаемые земляки, призываем вас присоединиться к нам — группе инициативных и ответственных людей. Нужны волонтеры для работы. Сегодня ситуация с паводком находится на критическом уровне», — цитирует Баранчука информационный центр правительства Тюменской области.

При этом в марте власти отчитывались о полной готовности к паводку. Спикер городской думы Светлана Иванова сообщила, что гидротехнические сооружения протяженностью более 33 тысяч метров поддерживаются в рабочем состоянии, три дамбы «надежно защищают территорию Тюмени». Регулярные проверки подтверждали готовность объектов. Прошло четыре месяца — и губернатор Моор требует у мэра Афанасьева укрепить дамбу, а он обращается за помощью к населению.

Подтопление Тюмени началось на прошлой неделе. В воде уже оказались частный сектор, СНТ, стройплощадки, промбазы, дома в жилом поселке. Ранее жители сообщали о прорыве городской дамбы на улице Щербакова возле тюменского аквапарка в Заречном микрорайоне. Наводнение может стать рекордным за всю историю города. Хотя десять дней назад в правительстве Тюменской области уверяли, что продолжительные осадки не приведут к паводку.

«Ситуация находится под контролем», — заявлял директор областного департамента гражданской обороны Андрей Горин.

Паводок в Тюмени сопровождается запахом канализации из Туры, на который с середины июля массово жалуются жители областной столицы, и большим количеством мертвой рыбы, плавающей по поверхности.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх