Search
Close this search box.

Губернатор ХМАО Кухарук обязал глав муниципалитетов усилить контроль за уборкой снега перед паводком

Фото: @kuharuk_ruslan

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук поручил главам муниципалитетов лично контролировать вывоз снега в потенциально опасных зонах перед весенним половодьем. Соответствующее поручение прозвучало на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

По данным МЧС, в 12 муниципалитетах, находящихся в зоне возможного подтопления, подготовлены пункты временного размещения на 9 тыс. человек. Кроме того, создана группировка сил и средств для оперативного реагирования.

Кухарук подчеркнул, что в прошлые годы именно недостаточный контроль за уборкой снега у мостов и переправ приводил к образованию заторов и подтоплениям.

«В связи с этим главам муниципальных образований поручил лично контролировать процесс подготовки достаточного количества материальных ресурсов на время паводков и организацию работ по вывозу снега. Кроме того, необходимо оперативно реагировать на все случаи подтопления территорий и обращения граждан по поводу паводков», – отметил губернатор в своем телеграм-канале по итогам совещания.

Параллельно в регионе готовятся к пожароопасному сезону: утверждены планы привлечения почти 2 тыс. человек и 700 единиц техники для тушения возможных возгораний.

Добавим, что в социальных сетях фиксируется значительное количество жалоб жителей округа на неудовлетворительную уборку снега. Наибольшее число обращений поступает от жителей Сургута и Нижневартовска, которые сообщают о подтопленных дорогах и тротуарах.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

четыре − четыре =

Leave Your Comment

тринадцать − 6 =

Новости

Прокрутить вверх