На федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в результате столкновения двух автомобилей погибли два человека, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Тюменской области.
Авария произошла на 285-м километре дороги. По предварительным данным, столкнулись автомобили «Тойота» и «Нива». В результате ДТП «Нива», за рулём которой был 74-летний житель Сургутского района, получила значительные разрушения. Водитель и 68-летняя пассажирка, также жительница Сургутского района, скончались на месте до прибытия медиков. Ехавшие в иномарке водитель и пассажирка из Ханты-Мансийска получили ранения. Их состояние в официальном сообщении не уточняется.
На данный момент сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование причин дорожно-транспортного происшествия продолжается.

Трагическое происшествие вновь поднимает вопрос безопасности на федеральной трассе, которую в народе называют «дорогой смерти». Напомним, проблемное состояние этой магистрали уже поднималось на федеральном уровне. В ноябре губернатор ХМАО Руслан Кухарук, выступая в Совете Федерации, призывал Росавтодор привести её в нормативное состояние. «Существует необходимость выполнения мероприятий, направленных на приведение федеральной сети дорог к нормативным требованиям в целях обеспечения комфортного и безопасного передвижения участников дорожного движения», — констатировал глава региона. На данный момент, по его данным, лишь 66,3% протяжённости трассы в границах автономного округа соответствуют нормативам.


