Search
Close this search box.

В ХМАО до конца года достроят музейный комплекс, который станет главным туристическим объектом региона

Фото: admsr.ru

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой, выступая с ежегодным отчетом о работе своей администрации, заявил о планах достроить до конца 2025 года музейный комплекс «Барсова гора». По его словам, после завершения строительства историческая достопримечательность муниципалитета станет самым посещаемым туристическим местом в Югре.

«Вы знаете, что мы начинали этот объект за счет средств местного бюджета. Сейчас перспективы окончания строительства гораздо ближе с учетом помощи округа. Есть надежда, что уже в этом году будет закончен музейный комплекс. Если достроим и ту задумку, которая есть в проекте, удастся реализовать, то никаких дополнительных способов рекламы не потребуется. Честно скажем, для Югры – это абсолютно уникальный объект. Наша задача – его реализовать. И я уверен, что это будет самое посещаемое место не только на территории Сургутского района, а в Югре, потому что другого такого объекта я не знаю», – заявил Трубецкой, выступая перед депутатами районной думы.

Фото: @kuharuk_ruslan

Недавно объект посетила заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Елена Майер, которая так была впечатлена увиденным, что предложила провести на территории музея выездное заседание коллегии по культуре. «Это всем надо показывать», – сказала она во время экскурсии, которую ей проводил глава района. В интервью по итогам визита Елена Майер отметила, что комплекс «Барсова гора» должен стать одним из ведущих туристических объектов региона.

Ранее районные власти сообщали, что «Барсова гора» – является уникальным природно-археологическим комплексом эпохи неолита, аналогов которому нет в России. Здесь нашли около 70 городищ, 300 стоянок и селищ. Исторические артефакты, найденные на территории раскопок, хранятся в музеях России и мира.

Площадь музейного комплекса составит 1,9 тыс. кв. метров и будет включать в себя сам музей с двумя экспозиционными залами, многофункциональный конференц-зал, фондохранилища, реставрационные мастерские, архив и лаборатории.

Сейчас власти разрабатывают проект многофункционального выставочного зала, где планируется проводить международные конференции. Также в планах запуск летнего фестиваля «Друзья Барсовой горы».

В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в Сургутском районе создается инфраструктура для развития туризма. Только за прошлый год муниципалитет посетили свыше 215 тысяч гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Астрахани, Челябинска, Севастополя, муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа.

Сейчас для них представлено четыре туристско-экскурсионных маршрута по Сургутскому району: «Удивительная Югра», «Городище Лянторское 2», «Добро пожаловать на стойбище» и тропа «ЧелоВечность». Каждый маршрут уникален тем, что знакомит гостей и жителей Югры с историей, культурой, археологией района, а также с традициями коренных народов севера.

Напомним, что поручение развивать туризм на территории региона дал муниципалитетам во время своего послания губернатор Руслан Кухарук.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

девятнадцать + одиннадцать =

Leave Your Comment

4 × пять =

Новости

Прокрутить вверх