Власти Ханты-Мансийского автономного округа не стали выплачивать субсидию, которую предусмотрели в рамках поправок в бюджет на 2024 год для господдержки проекта «Корпорации СТС» по созданию производства дизельного топлива из старых покрышек в Нижневартовске.
«Хочу сказать, что в декабре субсидия не была выплачена инвестору, потому что мы решили дождаться заключения госэкспертизы. Напомню, что это было наше право, а не обязанность. И такое решение [не выплачивать субсидию] в декабре было принято», – сообщила депутатам заместитель губернатора Наталья Огородникова, отвечая на вопрос депутата Сергея Великого, пройдена ли госэкпертиза.
Напомним, на октябрьском заседании думы под критику попал лоббируемый правительством ХМАО и отдельными депутатами проект «Корпорации СТС» по запуску производства по переработке автомобильных шин для изготовления дизельного топлива в Нижневартовске. На еще не реализованный проект стоимостью 715 млн рублей инвестор запросил господдержку в размере 500 млн рублей (субсидию в 250 млн рублей на компенсацию расходов, связанных с закупкой оборудования, и льготный заём на 250 млн рублей под 3% годовых).
При этом инициаторы законопроекта не представили ни финансовой модели, ни экономического обоснования. Кроме того, в ходе обсуждений стало известно, что проект не прошел экологическую госэкспертизу. Также депутаты отмечали, что сама установка размещена на землях, которые не предназначены под эти цели. Более того, парламентарии высказали озабоченность, что власти ХМАО намерены предоставить субсидию компании без проверки ее конечных бенефициаров на предмет иностранного влияния. Несмотря на эти многочисленные замечания большинством голосов господдержка проекту была поддержана. Власти тогда сообщали, что субсидию планируют направить инвестору в декабре.
Позже активисты Народного фронта Югры обратились к прокурору ХМАО Евгению Ботвинкину с требованием о проведении проверки соблюдения порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат инвестора на приобретение технологического оборудования. По мнению экспертов, возможно, присутствует нарушение законодательства об экологической экспертизе, которое запрещает финансировать и реализовывать проекты, попадающие под обязательное прохождение такой экспертизы, без соответствующего положительного заключения.