Search
Close this search box.

Власти ХМАО взяли паузу в реформе патентной системы налогообложения из-за федеральных нововведений

Фото: dumahmao.ru

Планы федерального центра по кардинальному реформированию патентной системы налогообложения (ПСН) заставили регионы пересмотреть собственные инициативы по корректировке этого спецрежима. Как заявила заместитель губернатора ХМАО — директор департамента финансов Вера Дюдина на депутатских слушаниях, посвященных обсуждению налоговой и бюджетной политики региона на следующую трехлетку, округ приостановил уже проработанные меры по повышению доходов от ПСН. Решение связано с ожиданием эффекта от федеральных нововведений, которые исключат из-под действия патента целые сектора экономики.

Изначально власти ХМАО готовили ответ на снижение фискальной отдачи от ПСН. Как пояснила Дюдина, после того как несколько лет назад индивидуальные предприниматели на патенте получили право уменьшать налоговый платеж на сумму страховых взносов, в округе зафиксировали сокращение поступлений в консолидированный бюджет. Поскольку ПСН полностью зачисляется в казну субъекта, ее доходность критически важна для региона. Для компенсации выпадающих доходов в ХМАО начали пересмотр методологии расчета потенциально возможного годового дохода. Анализ текущей ситуации также выявил необходимость пересмотра коэффициентов дифференциации, применяемых при определении его размера по муниципальным образованиям автономного округа. В рамках этой работы регион планировал актуализировать количественные параметры дохода с учетом специфики разных отраслей для обеспечения справедливого распределения налоговой нагрузки, что на практике означало бы повышение стоимости патентов. Однако эти планы были скорректированы масштабной реформой ПСН на федеральном уровне.

Напомним, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который с 2026 года устанавливает новый лимит доходов для применения ПСН — 10 млн рублей вместо действующих 60 млн. Это означает, что предприниматели с выручкой свыше 10 млн рублей полностью потеряют право применять этот спецрежим, что приведет к их переходу на УСН с обязательной уплатой НДС или на общую систему налогообложения.

«Мы считаем, что, наверное, вещи правильные, они направлены как раз на стимулирование более стабильного соблюдения критериев применения патентной системы налогообложения и минимизации использования в качестве инструмента оптимизации налоговой нагрузки более крупными субъектами экономической деятельности», — отметила Дюдина. Таким образом, федеральное ужесточение критериев ПСН решит за регионы задачу по выводу из-под этого льготного режима более крупных игроков, которые использовали его для снижения налоговой нагрузки.

Принято еще одно существенное изменение. «Это полная отмена применения патентной системы налогообложения к сферам розничной торговли и грузовых перевозок. То есть патентная система налогообложения больше не будет распространяться на стационарную розничную торговлю, а также на автомобильные перевозки грузов», — отметила Дюдина.

Речь идет о том, что с 1 января 2026 года патентная система не будет применяться для стационарной розничной торговли через магазины с торговыми залами и без них, павильоны, киоски, а также при торговле через маркетплейсы. Полностью исключаются и услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. Это изменение коснется всех грузоперевозчиков независимо от размера доходов и количества транспортных средств.

При этом сохранить право на патент смогут предприниматели, занимающиеся нестационарной торговлей, бытовыми услугами, ремонтом одежды, парикмахерскими услугами, ремонтом автомобилей и другими видами деятельности из сохраняемого перечня статьи 346.43 НК РФ.

Власти ХМАО полагают, что предложенное реформирование является лишь начальным этапом, и в дальнейшем систему патента ждут новые трансформации. В связи с этим округ взял паузу для наблюдения за адаптацией бизнеса к уже принятым на федеральном уровне решениям. «Мы свои решения, которые были в высокой степени проработаны, обсуждали с муниципалитетами и бизнес-сообществом, но мы взяли паузу», — резюмировала директор департамента финансов.

При этом власти ХМАО не представили количественных оценок последствий реформы, а именно, какое количество индивидуальных предпринимателей в округе потеряет право применять патентную систему в связи с исключением стационарной торговли и грузоперевозок. Не были обнародованы и расчеты потенциального фискального эффекта — оценки дополнительных поступлений в бюджет от перехода предпринимателей на иные режимы налогообложения после утраты права на ПСН. Также Вера Дюдина не стала комментировать и возможные риски, такие как закрытие бизнеса. Эта неопределенность оставляет открытым вопрос о реальном влиянии законодательных новаций на доходную часть бюджета региона и на условия ведения бизнеса в приоритетных для округа секторах.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх