Российские спортсмены завоевали еще четыре медали на Играх в Токио и сохранили пятое место в медальном зачете

Сегодня, 6 августа, на Играх в Токио было разыграно 23 комплекта наград в 11 видах спорта. Российские спортсмены завоевали четыре медали, в том числе одно золото, что позволило сохранить пятое место в общем медальном зачете – у нашей команды 17 золотых. Всего у российской сборной 62 медали.

• Золото принес борец из Югры Заурбек Сидаков. В финале в категории до 74 кг он всухую переборол чемпиона Европы Кадимагомедова, который представлял сборную Белоруссии. Четвертая (и третья – золотая) олимпийская медаль в спортивной копилке Нижневартовска и Югры.

Чемпиона поздравил президент РФ Владимир Путин. «Уважаемый Заурбек Казбекович! Примите поздравления с триумфальным выступлением на Играх XXXII Олимпиады в Токио. Проявив яркие чемпионские качества, в упорной и напряженной борьбе Вы одержали верх над сильными соперниками и на деле доказали, что достойны самой высокой награды, своей победой весомо укрепили лидерские позиции отечественной школы вольной борьбы. Желаю Вам дальнейших успехов. Так держать!» – приводятся слова Путина на официальном сайте президента России.

• Боксер Муслим Гаджимагомедов в тяжелой весовой категории до 91 кг принес серебро. Борец одолел олимпийского чемпиона Рио, кубинца Хулио Ла Крус.

До Олимпиады Гаджимагомедов не проиграл ни единого боя за четыре года — 48 побед подряд.

• Еще одна медаль в боксе – бронзовая. Зенфира Магомедалиева уступила китаянке Цянь Ли в полуфинале в весовой категории до 75 кг.

“Поражение закономерное. Вот видите как получилось, у Зенфиры присутствовало волнение и, исходя из этого, что вышло, то и вышло. И с этим ничего не поделать”, – прокомментировал итоги боя тренер женской команды по боксу Иван Шидловский.

• Бронза в велотреке. Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская выступили сложной дисциплине – мэдисоне. Девушки проехали 120 кругов — и доехали до своем олимпийской медали. В последний раз наши велосипедистки завоевывали олимпийские медали в темповых гонках на треке на Играх в Пекине в 2008 году.

В общем медальном зачете по-прежнему лидирует Китай.