Россия вернула себе пятое место в медальном зачете на Играх в Токио

Анжелика Сидорова. Фото: Телеграм-канал Олимпийского комитета России

По итогам минувшего соревновательного дня на Играх в Токио российская сборная прибавила в медальном зачете. Два золота позволили команде вернуться на пятое место. У наших спортсменов 16 золотых 22 серебряных и 20 бронзовых медалей. Это 58 медалей, что уже больше, чем было на Играх в Рио.

• Золото завоевал боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев. Он стал чемпионом Игр в полулегком весе. Это первое золото российских боксеров в Токио.
  • Борец вольного стиля Заур Угуев доборолся до награды высшей пробы в весе до 57 килограммов.
  • Анжелика Сидорова завоевала серебро в прыжках с шестом. Спортсменка до последнего боролась за золото, но взять высоту 4.95 не удалось. Это первая олимпийская медаль России в легкой атлетике за без малого 10 лет (с Игр в Лондоне в 2012-м). “У меня смешанные эмоции: с одной стороны, хочется радоваться, потому что это олимпийская медаль, а с другой – плакать. Кажется, что до «золота» не хватило совсем чуть-чуть. И плакать, пока, хочется больше. Делать это я могу очень долго”, – сказала спортсменка после соревнований.
  • Бронза у боксера Глеба Бакши — он проиграл в полуфинале турнира в весе до 75 килограммов.
  • Спортсмен из ХМАО Артур Найфонов принес еще одну медаль в вольной борьбе — бронзу. Он одержал победу в малом финале весовой категории до 86 килограммов, переборов Джавраила Шапиева из Узбекистана. “Хороший результат. Я благодарю бога за то, что завоевал медаль. Но не добил, не доборолся. Не скрою, ехал за золотом. Поэтому расстроен, что не оправдал собственных ожиданий. Злиться могу только на себя. Внутри меня настоящая буря. Справлялся с ней в схватках за бронзу. Но, думаю, наша команда своё возьмет”, – рассказал борец после победы.

Мужская сборная России по волейболу одолела в полуфинале действующих чемпионов – бразильцев и добыла путевку в финал Игр, где сыграет с командой Франции.

Российские пляжники, представители ЯНАО Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, сыграют в главном матче олимпийского турнира.

Велогонщик Денис Дмитриев вышел в полуфинал мужского спринта.

Женская команда по водному поло сыграет в матче за бронзу.

В пятницу на Играх в Токио будет разыграно 23 комплекта медалей — в легкой атлетике, пляжном волейболе, боксе, велотреке, футболе, хоккее на траве, карате, современном пятиборье, скалолазании, настольном теннисе, вольной и женской борьбе.

До конца Игр осталось три дня – официальная церемония закрытия состоится уже 8 августа.