Депстрой Югры: больница-долгострой в Нижневартовске в целом обойдется налогоплательщикам в 27,6 млрд рублей

Власти Ханты-Мансийского автономного округа раскрыли общую сумму финансирования проекта по возведению больницы в Нижневартовске, строительство которой не могут закончить уже десятый год. На данный момент это сумма – 27,6 млрд рублей.

Как рассказал директор департамента строительства Югры – главный архитектор региона Кирилл Мыскин, из них 9,1 млрд рублей уже освоены, остальные 18,5 млрд рублей будут освоены в этом году.

Напомним, что накануне депутаты Тюменской областной думы после бурной дискуссии согласовали очередной транш на сумму 7,2 млрд рублей из бюджета Тюменской области на достройку больницы. Ранее в этом году они уже выделяли 11,3 млрд рублей.

По словам Мыскина, из выделенных в этом году средств 3,9 млрд рублей будут направлены непосредственно на строительно-монтажные работы, а остальные 14,6 млрд рублей – на закупку оборудования для больницы. Добавим, что еще в январе 2021 года Мыскин говорил, что на оборудование потребуется 12 млрд рублей.

Чиновник уточнил, что завершить строительство больницы планируется до сентября 2021 года, такие сроки указаны в контракте, сообщает ТАСС. Какая степень готовности объекта в данный момент, Мыскин не сказал. На пресс-конференции в ноябре 2020 года губернатор Наталья Комарова сообщала, что подрядчик должен завершить строительство всего объекта в установленные по контракту сроки – в июле 2021 года.

Нижневартовскую центральную окружную больницу начали проектировать еще в 2007-м, а строить в 2011 году. Изначально стоимость объекта составляла 4 млрд рублей. Финансирование проекта проходит за счет программы “Сотрудничество”, которая предусмотрена в бюджете Тюменской области.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

шестнадцать − тринадцать =

Прокрутить вверх