Search
Close this search box.

Сделка вице-спикера думы Нефтеюганска Галиева по покупке мусоровозов у «Экос» привела к его отставке по утрате доверия

Фото: Faktologia.com

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа все-таки добилась в суде досрочного сложения полномочий вице-спикера думы Нефтеюганска Рафаэля Галиева в связи с утратой доверия.

«Решение оставлено судом апелляционной инстанции без изменения и вступило в законную силу. Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения и внесение депутата в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», – сообщили сегодня в прокуратуре ХМАО.

Напомним, в 2024 году Нефтеюганский межрайонный прокурор установил, что при исполнении обязанности о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2023 год депутат Рафаэль Галиев сообщил губернатору Наталье Комаровой об отсутствии совершенных сделок, в связи с чем справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не направлялась.

Между тем, прокуратура установила, что в 2023 году депутат приобрел у ЗАО «ЭКОС» (считается подконтрольным самому богатому депутату думы ХМАО Степану Пыталеву) 29 единиц техники (мусоровозов) за 80,7 млн рублей, что превышало совокупный доход Галиева, а также членов его семьи за последние три года. 

Галиев пытался доказать, что у него отсутствовала обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2023 год, поскольку дополнительными соглашениями к договорам купле-продаже предусматривалось, что право собственности на мусоровозы переходит к покупателю после полной оплаты. А на момент подачи декларации сделки не были полностью закрыты. Но прокурора такие пояснения не убедили: он настаивал, что переход права собственности возникает с момента внесения регистрационных изменений собственника транспортных средств.

В своем представлении председателю думы Нефтеюганска прокурор отметил, что депутатом допущены существенные нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, в целях, возможно, умышленного сокрытия факта совершения сделок по приобретению транспортных средств на сумму, превышающую его совокупный доход, а также членов его семьи за последние три года. И потребовал рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия.

Депутаты Нефтеюганска, несмотря даже на заключение аппарата Думы города об обоснованности требования прокуратуры, единогласно отказались снимать полномочия с коллеги с формулировкой – «в силу неоднозначности доказанности фактов нарушения антикоррупционного законодательства со стороны депутата».

После этого прокуратуре пришлось обращаться с иском в суд. Интересно, что во время процесса судья отметил сомнения относительно даты появления в природе указанных Галиевым дополнительных соглашений с «Экос». Но добавил, что даже учитывая их возможную подлинность, депутат не сообщил о сделке в установленном законом порядке. В итоге решение думы было признано незаконным, а требование прокурора о досрочном прекращении полномочий депутата Галиева в связи с утратой доверия было удовлетворено. 

Вице-спикер думы попытался обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, но и апелляция признала обоснованность претензий прокуратуры. 

Добавим, что примерно еще шесть депутатов думы Нефтеюганска, которых связывают с местным олигархом Степаном Пыталевым, могут лишиться в ближайшее время своих мандатов из-за претензий силовиков.

Ранее прокуратура вышла с повторными исками о досрочном сложении полномочий по утрате доверия спикера думы Марата Миннигулова, а также депутатов Александра Дудича, Максима Мальчикова и Константина Черных.

Кроме того, у еще одного депутата думы – Ивана Мурзина, который возглавляет тепловых сетей Нефтеюганска, выявлен поддельный диплом об образовании, что грозит ему уголовным делом. Также недавно внимание силовиков привлекла деятельность муниципального Центра национальных культур, который возглавляет депутат Татьяна Кирюхина.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

один × три =

Leave Your Comment

одиннадцать − пять =

Новости

Прокрутить вверх