«Я вся была на нервах». Анна Егорова из Ханты-Мансийска выиграла третью медаль чемпионата Европы по плаванию

В Венгрии завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. В последний день соревнований спортсменка из Ханты-Мансийского автономного округа Анна Егорова на дистанции 400 метров вольным стилем выиграла серебряную медаль. Показать свой оптимальный результат и занять первое место ей не позволила излишняя нервозность перед стартом.

«Если бы проплыла по своему результату, я бы была первая. Думаю, что сказалось мое ожидание последнего дня соревнований. Я вся была на нервах и ждала именно эту дистанцию, поэтому думаю, из-за этого не получился мой результат.  Я рада серебру, это моя первая медаль на этой дистанции, и я тренируюсь к олимпийским играм, чтобы взять золото», – сразу после финиша прокомментировала свое выступление Анна Егорова.

Серебряная медаль для 22-летней спортсменки из Ханты-Мансийска стала третьей по счету на чемпионате Европы. Ранее она выиграла две бронзы в составе сборной России в смешанной эстафете 4Х200 и на дистанции 800 метров вольным стилем. После чемпионата Европы Анна Егорова продолжит подготовку к Олимпийским играм в Токио, куда она отправится в составе национальной сборной.

По мнению комментатора Дмитрия Губерниева, Анна Егорова, как и другие пловчихи, способна претендовать на самые высокие места на Олимпиаде: «Мы понимаем, что Егорова с Кирпичниковой – наши кролистки-стайерши – могут бороться и за олимпийский финал, и за награды. Чемпионат Европы, который прошел для нашей команды под нагрузками и был частью неотъемлемой подготовки к олимпийским играм, показал огромный резерв сборной России».

Всего сборная России в плавательном турнире выиграла в Венгрии на чемпионате Европы по водным видам спорта девять золотых, пять серебряных, восемь бронзовых медалей и стала второй в медальном командном зачете, уступив сборной Великобритании.