У тюменских лыжников еще одна медаль на Олимпиаде: серебро в марафоне завоевал Якимушкин

Лыжник Иван Якимушкин, представляющий сборную Тюменской области, выиграл серебряную медаль в марафоне на Олимпиаде в Пекине. Золото у россиянина Александра Большунова, бронза у норвежца Симена Крюгера.

Заключительная для мужчин олимпийская гонка проходила в экстремальных условиях. Еще утром проведение соревнований было под вопросом из-за мороза и сильного ветра. Из-за этого организаторы решили перенести старт на час позже и впервые в истории сократить дистанцию – с 50 до 30 км.

В гонке участвовал 61 лыжник. Основная борьба развернулась между российскими и норвежскими спортсменами. Перед последним кругом с дистанции сошел один из главных соперников россиян – Йоханнес Клебо.

Для Якимушкина это первая медаль на китайской Олимпиаде. Ранее он бежал индивидуальную гонку на 15 км, но стал лишь 13-м. Лидер российской сборной Александр Большунов завоевал в Пекине пять медалей, в том числе три золотых.

Также в гонке бежали еще два россиянина: Артём Мальцев пришел четвертым, а Денис Спицов – шестым.

Российские лыжники завоевали на Олимпиаде 11 медалей и обновили российский рекорд.

Для спортсменов Тюменской области это пятая медаль – три у лыжников (ранее золото в эстафете взяла Татьяна Сорина и серебро в скиатлоне у Дениса Спицова) и две у биатлониста Александра Логинова (по бронзе в смешанной и мужской эстафетах).