Вагит Алекперов покидает руководящие посты в «Лукойле» из-за санкций

Президент и совладелец ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов уходит с руководящих постов. Информация об этом размещена на сайте нефтяной компании.

«Вагит Алекперов проинформировал компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента ПАО «Лукойл». Соответствующие уведомления были направлены сегодня председателю совета директоров компании», – говорится в релизе.

Также сообщается, что на 31 марта Вагит Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций «Лукойл». Также Алекперов обладал бенефициарным экономическим интересом (в том числе, через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций ПАО «Лукойл», правами голоса по которым он не распоряжается. «Таким образом, Вагит Алекперов не является контролирующим акционером ПАО «Лукойл», – говорится в релизе.

Напомним, неделю назад Вагит Алекперов попал в санкционный список Великобритании, который предусматривает запрет на въезд в страну и блокировку всех активов в Соединенном Королевстве.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

десять − три =

Прокрутить вверх