Боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев выиграл золотую медаль Олимпиады в Токио

В финальном поединке олимпийского боксерского турнира в весовой категории до 57 кг Альберт Батыргазиев выиграл у соперника из США и стал олимпийским чемпионом.

Свое выступление на олимпийском турнире по боксу в Токио спортсмен из Нижневартовска начал с победы над соперником из Доминиканской республики Алексием де ла Крус. В четвертьфинале он выиграл у бронзового призёра чемпионата мира 2019 года из Монголии Цэндбаатара Эрдэнэбатына. В полуфинале перебоксировал кубинца Ласаро Альвареса и, наконец, в финальном бою Альберт Батыргазиев раздельным решением судей со счетом 3-2 победил серебряного призера чемпионата мира по боксу 2017 года, американца Дьюка Рэгана.

Золото Батыргазиева стала первым у российских боксеров на Олимпиаде в Токио и второй олимпийской наградой высшего достоинства медалью у спортсменов, представляющих Ханты-Мансийский автономный округ. Ранее золотую медаль Олимпиады по тхэквондо выиграл другой нижневартовец Максим Храмцов.