Власти Тюменской области объяснили сильную задымлённость в столице пожарами в соседних регионах

Власти Тюменской области объяснили ухудшение ситуации с задымлением воздуха пожарами в соседних регионах. Так, по данным директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Андрея Михновича, источником гари и смога в Тюмени являются природные пожары в Тюменском районе и Курганской области, а представители регионального департамента лесного комплекса добавляют, что южный ветер доносит дым и от пожаров в Свердловской области.

«Вблизи Тюмени в районе ТЭЦ-2 действует почвенный (торфяной) пожар. На его тушение направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Тюменской области. Специалисты отмечают, что торфяники могут гореть длительное время», – говорится в сообщении оперштаба.

Подробностей ситуации с пожарами в соседних регионах оперштаб не приводит.

В период задымления жителям Тюмени рекомендуется избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром, не открывать окна. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога. Следует как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток. Окна и форточки нужно занавешивать увлажненной тканью и периодически ее менять. Полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

В связи с жаркой и сухой погодой в Тюменской области установлен четвертый (высокий) класс пожарной опасности.

Департамент лесного комплекса просит жителей региона воздержаться от посещения лесов. “В рамках особого противопожарного режима по-прежнему действуют запреты на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях. Организациям запрещено проведение пожароопасных работ”, – говорится в сообщении оперштаба.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

4 × три =

Прокрутить вверх